Американцы задержали в Ираке отряд вооруженных арабских наемников

Американские военнослужащие за 24 часа сумели задержать в Ираке 80 иностранных граждан, принимавших участие в боях против сил коалиции, сообщает сайт телеканала Fox News. В специальной краткосрочной операции, проходящей на территории между Мосулом и сирийской границей, принимают участие солдаты 101-й воздушно-десантной дивизии и 3-го кавалерийского полка.

Задержанные оказались выходцами из Сирии, Саудовской Аравии, Йемена и Судана. Помимо стрелкового оружия: пулеметов, автоматов и снайперских винтовок, американцы изъяли у них около 1 миллиона иракских динаров и 75 тысяч долларов США.

По признанию представителя американских властей, процесс вербовки наемников для участия в боевых действиях в Ираке продолжается. Однако, кто именно привлекает иностранных граждан для нападений на америкиканских военных, остается неясным. Вербовкой боевиков могут заниматься как сторонники Саддама Хусейна, так и "Аль-Каеда".

Пресс-секретарь Государственного департамента США Ричард Баучер сообщил о недавних переговорах с сирийскими властями, в ходе которых Вашингтон и Дамаск обсуждали необходимость тщательной охраны иракско-сирийской границы. По данным американских властей, большое количество боевиков проникает в Ирак именно из Сирии.

Между тем, в четверг американские военнослужащие подверглись новому нападению в Ираке. Боевики в масках обстреляли из гранатометов группу солдат, занимавшихся ремонтом неисправного автомобиля. Указанный инцидент произошел в городе Халдия, расположенном в 75 километрах от Багдада. Сведений о потерях сторон не приводится.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше