Колин Пауэлл прибыл в Багдад впервые после падения режима Саддама Хусейна

В воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл прибыл в Багдад - впервые с тех пор, как американские войска свергли режим прежнего диктатора Саддама Хусейна, сообщает Associated Press.

По соображениям безопасности заранее о его прибытии не сообщалось. Перелет из Кувейта госсекретарь США совершил на военно-транспортном самолете С-130. Пересев на военный вертолет, Пауэлл прямо с аэродрома направился в город.

Программа его визита также не оглашается, но, по данным Associated Press, госсекретарь встретится в Багдаде с сотрудниками Временной администрации коалиционных сил, возглавляемой Полом Бремером, и с представителями правительственных органов самого Ирака.

Кроме того ожидается, что в ходе своего визита Пауэлл посетит места, связанные с преступлениями против человечности, допущенными режимом Саддама Хусейна. Так, министр обороны США Доналд Рамсфелд, побывавший в Ираке за неделю до визита Пауэлла, осмотрел место, где было обнаружено массовое захоронение жертв свергнутого режима.

Накануне Колин Пауэлл встречался в Женеве с главами внешнеполитических ведомств стран - постоянных членов СБ ООН, пытаясь убедить своих коллег в необходимости более активно оказывать помощь США в деле налаживания мирной жизни в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше