Избирком вычеркнул Аслаханова из списка кандидатов в президенты Чечни

Избирком Чечни аннулировал регистрацию кандидата на пост президента республики Асламбека Аслаханова, сообщил РИА "Новости" председатель избиркома Абдул-Керим Арсаханов.

По его словам, официальное заявление от Аслаханова о выходе из предвыборной гонки в избирком доставил в понедельник его уполномоченный представитель. "Заседание прошло гладко, никаких вопросов у членов избиркома к Аслаханову не возникло", - отметил Арсаханов.

Напомним, депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов заявил о намерении снять свою кандидатуру с выборов в Чечне 11 сентября. Свое решение он объяснил тем, что назначен помощником президента России. Между тем о подписании соответствующего указа главы государства пока ничего не сообщается.

Асламбек Аслаханов стал вторым кандидатом, заявившим о своем выходе из предвыборной гонки. 5 сентября избирком Чечни удовлетворил подобную просьбу предпринимателя, первого заместителя генерального директора ОАО "Гостиница "Россия" Хусейна Джабраилова и аннулировал его регистрацию в качестве кандидата на пост президента.

Таким образом, учитывая подтвержденное избиркомом Чечни решение Верховного суда республики об аннулировании регистрации кандидата в президенты бизнесмена Малика Сайдуллаева, на пост президента претендуют восемь человек. Это нынешний глава Чечни Ахмад Кадыров, советник директора электрогорского научного Центра по безопасности атомных станций Хусейн Бийбулатов, чеченский поэт Николай Пайзуллаев, преподаватель чеченского госуниверситета Авхад Хачукаев, заместитель военного коменданта Чечни Саид-Селим Цуев, временно не работающий Абдула Бугаев, заместитель генерального директора ОАО "Грознефтегаз" Кудус Садуев и экс-глава администрации Ачхой-Мартановского района Шамиль Бураев.

Выборы президента Чечни назначены на 5 октября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше