Испанский судья Балтасар Гарсон предъявил обвинения бин Ладену

Обвинение в терроризме, в том числе и в организации терактов 11 сентября 2001 года, предъявил Осаме бин Ладену и еще 34 лицам испанский судья Балтасар Гарсон (Baltasar Garzon).

Как сообщает американское информационное агентство Associated Press, на основании почти 700-страничного дела судья издал судебный приказ об аресте бин Ладена и еще 17 человек. Он также утвердил приказ об аресте 11 задержанных по подозрению в терроризме. Еще шести подозреваемым, предположительно испанцам, также предъявлено обвинение, однако не все шестеро будут заключены в тюрьму.

Согласно документу, копия которого поступила в распоряжение информагентства, Испания служила базой или местом отдыха, подготовки и обучения террористов "Аль-Каеды". Кроме того, в этой стране террористы имели возможность получать финансовую и другую поддержку из-за рубежа.

Как указывает информагентство, в списке тех, кому предъявлено обвинение, оказались Тайсир Алауни (Tayssir Alouni), арестованный 8 сентября в Испании журналист телеканала "Аль-Джазира", и Имад Эддин Баракат Йаркас (Imad Eddin Barakat Yarkas), предполагаемый руководитель ячейки "Аль-Каеды" в Испании, арестованный в Мадриде в ноябре 2001 года.

Теракты 11 сентября готовились с территории Испании, как и с территории Германии, напоминает информагентство. Согласно результатам следствия, один из исполнителей теракта, пилот-самоубийца Мохамед Атта (Mohamed Atta) побывал в Испании в июле 2001 года. По версии следствия, в городе Таррагона (Tarragona) на севере Испании у него тогда состоялась самая важная встреча с остальными участниками акции.

Добавим, что со времени терактов 11 сентября в Испании были арестованы около 40 исламских экстремистов. Многие из них позже были опущены на свободу за недостаточностью улик против них. Балтасар Гарсон начал расследование по поводу возможных связей "Аль-Каеды" и других боевых исламистских группировок в Испании.

Напомним, что именно Гарсон добился ареста бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета (August Pinochet) в Лондоне, хотя не смог сделать так, чтобы Пиночета судили. Британцы в конце концов освободили престарелого Пиночета под тем предлогом, что он уже слишком стар для того, чтобы предстать перед судом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше