США не пропустили резолюциию Совбеза ООН по Израилю и Палестине

США во вторник наложили вето на проект резолюции ООН, протестующей против насильственных действий Израиля в отношении лидера палестинской автономии Ясира Арафата, сообщает Associated Press.

Заместитель американского посла в ООН Джеймс Каннингем (James Cunningham) заявил, что США не удовлетворены пересмотренным и исправленным вариантом резолюции. "Мы не считаем, что концепция резолюции в нынешнем виде применима, и наша цель - попытаться сделать что-нибудь, что могло бы вновь направить людей к выполнению плана мирного урегулирования и избежать действий, вредящих мирному процессу", - сказал Каннингем. Америку, в частности, не устраивает то, что в проекте резолюции не содержится порицания террористических групп, таких, как ХАМАС.

Данный вариант резолюции поддержан одиннадцатью членами Совбеза ООН. Три страны - Великобритания, Германия и Болгария - воздержались.

В нынешнем виде резолюция содержит требование того, чтобы "Израиль, как оккупирующая сила, воздержался от любого акта депортации и исключил любую угрозу безопасности избранному президенту палестинской автономии".

Совет безопасности собирался для обсуждения резолюции во вторник вечером, однако, по словам представителя США, никаких шагов для поиска компромисса между его членами предпринято не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше