Белоруссия отнимает у России 1300 километров трубопровода

На встрече премьера России Михаила Касьянова и исполняющего обязанности премьера Белоруссии Сергея Сидоренко в Ялте 18 сентября выяснилось, что белорусское руководство ставит под сомнение собственность РФ на систему нефтепродуктопроводов российской компании "Транснефтепродукт", проходящих по территории Белоруссии. Как сообщает газета "Время новостей", Сидоренко заявил, что Белоруссия отныне считает эту систему своей собственностью.

Российский премьер не ожидал такого поворота событий и был, как пишет издание, "несколько обескуражен, если не сказать, шокирован". "Я удивился", - сказал Касьянов. "Такая постановка вопроса звучит впервые", - подчеркнул он.

По словам российского премьера, со времен распада СССР и заключения Бишкекского соглашения ни одна из бывших союзных республик не ставила под сомнение право государственной собственности. Касьянов отметил, что имущество компании "Транснефтепродукт" даже и не было союзной собственностью, а принадлежало РСФСР, поэтому прямо и бесспорно перешло под юрисдикцию России. Касьянов пообещал детально разобраться с этой проблемой, отстаивая позиции России.

Он сообщил, что в конце сентября - начале октября будет созван Совет министров союзного государства, который рассмотрит проблемы единого рубля, единой газотранспортной компании, тарифы на газ и железнодорожные перевозки, и, судя по всему, вообще смысл единого экономического пространства России и Белоруссии, пишет газета.

Высокопоставленный источник в российской делегации в разговоре с корреспондентом газеты "Времени новостей" назвал новацию белорусского правительства по отбору сетей "Транснефтепродукта" "возмутительной".

Согласно подписанному в 1992 году Бишкекскому соглашению белорусские, украинские и казахстанские участки трубопровода принадлежат России. Оформление правового статуса трубы "Транснефтепродукта", проходящей по территории Белоруссии, было начато в 1998 году, однако эта страна до сих пор не подписала протокол, предусмотренный Бишкекским соглашением. По территории Белоруссии проходит около 1300 километров трубы. Она находится в собственности компании "Запад-Транснефтепродукт", входящей в структуру "Транснефтепродукта".

Издание напоминает, что в конце июля 2002 года вокруг продуктопровода уже разгорался скандал. Тогда Высший хозяйственный суд Белоруссии отменил регистрацию "Запад-Транснефтепродукт", после чего государственный налоговый комитет заявил, что может изъять у компании лицензию на транспортировку нефтепродуктов по территории Белоруссии. Однако тогда до этого дело не дошло, и фактическим владельцем трубы оставалась российская компания, отмечает "Время новостей".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше