"Газпром" покупает 34 процента акций литовской газовой компании Lietuvos Dujos

Правительство Литвы на своем заседании в среду одобрило условия российской компании "Газпром" по покупке 34 процентов акций литовской газовой компании Lietuvos Dujos за 100 миллионов литов (примерно 33 миллиона долларов США). По данным РИА "Новости", Это на 16 миллионов литов меньше, чем изначально хотело получить литовское правительство.

По словам премьер-министра Литвы Альгирдаса Бразаускаса, договор с российской компанией будет подписан в ближайшее время. По неофициальным данным, это может случиться уже в октябре этого года.

Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов в связи с этим заявил: "Оценить, удовлетворены мы или нет, в таком случае говорить трудно, мы долго договаривались насчет цены. Девяносто один миллион литов - это та цена, о которой мы договорились, которую мы готовы заплатить за акции литовской компании", - добавил он.

По словам Куприянова, цена в 91 миллион литов, а также сумма дополнительной премии в девять миллионов литов уже утверждены на уровне правления компании.

По сведениям РИА, в прошлом году немецкая компания Ruhrgas купила 34 процента акций Lietuvos Dujos за 116 миллионов литов. Всего у Ruhrgas 35,49 процента Lietuvos Dujos, а у литовского правительства - 24,36 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше