Лимоновцам, захватившим вагон поезда Москва-Калининград, вынесли приговор

Суд Вильнюсского района в четверг приговорил 16 российских граждан - активистов Национал-большевистской партии - к аресту за нарушение общественного порядка. Как сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда, 14 лимоновцев арестуют на 40 суток, двоих несовершеннолетних членов НБП - на 20 суток.

Напомним, 14 сентября национал-большевики устроили во втором вагоне пассажирского поезда номер 149 Москва-Калининград акцию протеста, выступая против порядка транзитного проезда через Литву. Молодые люди, находившиеся в поезде, разорвали на литовской пограничной станции Кяна (или Кена) упрощенные транзитные документы для пересечения территории Литвы, а затем приковали себя цепями и наручниками к перилам и дверным ручкам вагона. При этом, по свидетельству очевидцев, они вели себя агрессивно.

Акцию протеста снимал оператор телеканала НТВ Алексей Золотов, ехавший в том же вагоне. Литовские пограничники потребовали прекратить съемку, однако он не подчинился. В итоге оператора оштрафовали на 300 литов (100 долларов США), затем у него конфисковали аппаратуру и кассету с записью инцидента и после этого отправили в Москву.

Из-за акции лимоновцев движение поезда было задержано на полтора часа. Российский МИД выступил с осуждением действий национал-большевиков.

17 сентября Вильнюсский суд санкционировал двухнедельный арест участников акции. На заседании суда они отрицали, что нарушили общественный порядок, и утверждали, что организовали акцию протеста, чтобы обратить внимание общества на неприемлемый, по их мнению, порядок транзита.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше