Центризбирком признал деятельность "Яблока без Явлинского" противоправной

В воскресенье состоялось заседание Центральной избирательной комиссии России, в ходе которой были заверены избирательные списки ряда политический партий и блоков, а также рассмотрены жалобы кандидатов на действия их политических оппонентов, сообщает РИА "Новости".

В частности, ЦИК рассмотрел жалобу лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который утверждал, что президент России Владимир Путин, выступив на съезде партии "Единая Россия", принял участие в предвыборной агитации за ее кандидатов и тем самым нарушил закон.

Посовещавшись, члены ЦИК не усмотрели в выступлении Путина признаков предвыборной агитации, что и закрепили в своем официальном решении.

Кроме того, ЦИК рассмотрел жалобу на деятельность движения "Яблоко без Явлинского" и нашел, что выступления его членов направлены против партии "Яблоко" и ее лидера и содержат признаки противоправной агитации.

ЦИК принял решение обратиться в МВД и Генпрокуратуру "с предложением по пресечению противоправной деятельности".

Наконец, ЦИК рассмотрел еще одну жалобу коммунистов, которые сочли трехсерийный фильм "Пейзаж перед битвой", показанный по Первому каналу, "явной предвыборной агитацией". Однако глава ЦИК Александр Вешняков вторично отказал коммунистам в удовлетворении их претензий, отметив лишь, что в связи с этим фильмом может быть поставлена только "проблема корректности".

На своем заседании в воскресенье ЦИК также заверил избирательные списки таких партий, как "Единая Россия", Аграрная партия, Демократическая партия России, а также блока, состоящего из Партии пенсионеров и Партии Социальной справедливости.

В федеральный список "Единой России" вошли 268 человек, возглавляемых Борисом Грызловым, Сергеем Шойгу, Юрием Лужковым и Минтимером Шаймиевым. В списке представлена 31 региональная группа, многие из которых возглавляют такие руководители субъектов Федерации, как Аман Тулеев, Егор Строев, Александр Ткачев, Геннадий Ходырев, Муртаза Рахимов и Эдуард Россель. Всего в этом списке представлены руководители 28 регионов.

ЦИК также заверил список из 144 человек, которых "Единая Россия" выдвигает по одномандатным округам.

В федеральном списке Аграрной партии, возглавляемой Михаилом Лапшиным, состоят 231 кандидат, и еще 77 представителей этой партии будут бороться за места в одномандатных округах.

По окончании заседания Александр Вешняков заявил, что в общей сложности процедуру заверения избирательных списков прошли 13 политических партий и 5 избирательных блоков, в федеральных списках которых в общей сложности насчитывается 2800 кандидатов.

Другие партии и блоки могут подавать в ЦИК документы на регистрацию до 4 октября.

Те же, кто уже прошел регистрацию, имеют право открывать избирательные счета и собирать подписи граждан в свою поддержку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше