Японский секс-туризм в Китае сочли политической демонстрацией

Борьба китайских властей с валютной проституцией неожиданно приобрел острую политическую окраску.

Как сообщает Reuters, скандал разгорелся после того, как в ходе рейда полиции в пятизвездочной гостинице для иностранцев Zhuhai International Convention Center Hotel в южном городе Чжухай были обнаружены около 400 японских секс-туристов и около 500 китайских проституток.

Многие китайцы сочли, что время для начала трехдевной оргии (16 сентября) было выбрано не случайно, а демонстративно - и приурочено к очередной годовщине вторжения японской армии в Китай (18 сентября 1931).

Хотя последние 20 лет японско-китайские экономические отношения бурно развиваются, напоминает ВВС, все, связанное с этим эпизодом китайско-японской истории, до сих пор воспринимается в Китае чрезвычайно болезненно. Поэтому сама возможность такой "демонстрации" вызвала в Китае бурю возмущения. В частности, на одном из популярных китайских интернет-ресурсов скопилось 15 тысяч сообщений с призывами объявить бойкот японским товарам и т.д. "Масла в огонь" подлили сообщения китайских СМИ, которые со ссылкой на администратора отеля передавали, что приехавшие японские туристы собирались, прежде чем разойтись по комнатам, вывесить в фойе отеля японский флаг - но служащие им этого не позволили.

Китайские власти пока что, до завершения расследования, закрыли отель на неопределенный срок. Но в китайской прессе раздаются также призывы не горячиться и не усматривать оскорбление китайских национальных чувств там, где их нет: ни для кого не секрет, что Чжухай, как центр одной из "особых экономических зон" известен своими валютными проститутками, и состоятельные китайцы, равно как и иностранцы, ездят сюда в поисках платных удовольствий постоянно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше