В Москве построят Краснопресненский проспект

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал журналистам о планах реконструкции некоторых архитектурных объектов Москвы в ближайшие годы.

Так, по сообщению газеты "Газета", к 2007 году планируется построить Краснопресненский проспект, частями которого станут уже существующие улицы: сначала построят отрезок дороги, идущий параллельно Баррикадной улице, он упрется в Звенигородское шоссе, а затем выйдет на Магистральные улицы. Затем дорогу доведут до улицы Мневники и проспекта Маршала Жукова. После этого будет возведен мост в Крылатское. Из Крылатского под Серебряным бором проложат глубокий тоннель, который выйдет на поверхность в районе трассы Москва-Рига.

В ближайшее время, по словам главного архитектора, особое внимание будет уделено строительству тоннеля под пересечением Сущевского вала и Шереметьевской улицы, а также реконструкции тоннеля под Ленинградским проспектом.

Кроме того, на Ходынском поле планируется строительство Музея авиации площадью сорок тысяч квадратных метров. По словам Кузьмина, новый музей по размерам будет вторым в мире после аналогичного музея в Вашингтоне (National Air and Space Museum). Там же будет разбит большой парк с часовней памяти первых авиаторов и деревянной церковью Сергия Радонежского. Кроме того, в районе Ходынского поля появится спорткомплекс "Динамо", в котором пройдет Чемпионат мира по хоккею 2007 года. Кроме того, на севере столицы в районе Ленинградского шоссе планируется в ближайшее время построить крупный теннисный центр имени Хуана Антонио Самаранча, а также отреставрировать трибуны Водного стадиона.

По словам главного архитектора, достигнута договоренность с руководством Министерства обороны о совместном использовании Екатерининского дворца, который сейчас занимает военное ведомство. Москвичи смогут увидеть дворец изнутри. В Лефортовском парке, будет восстановлен памятник садово-паркового искусства XVIII века. Такое решение, сообщил главный архитектор, принято мэром Москвы во время очередного объезда новостроек в минувшую субботу.

Также Кузьмин сообщил о прорабатывающемся плане строительства новой магистрали, дублирующей Кутузовский проспект.

Отвечая на вопрос о планах строительства памятника Юрию Андропову, Александр Кузьмин сообщил, что ему ничего не известно о соответствующем распоряжении президента РФ, но "если такое распоряжение появится, оно будет выполнено".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше