США ввели в обращение новые цветные 20-долларовые банкноты

Федеральная резервная система США в четверг вводит в обращение 20-долларовые банкноты нового образца. Главное отличие новых купюр от ранее выпускавшихся - наличие разноцветных элементов оформления. Если раньше для американских денег были характерны, главным образом, различные оттенки зеленого цвета, то новая банкнота имеет также детали синего и желтого цветов.

По утверждению изготовителя банкноты - американского Федерального бюро гравировки и печати - новая разновидность купюр является "самой защищенной в истории США". Главными средствами защиты, тем не менее, по-прежнему остаются водяные знаки, вклееная внутрь банкноты защитная полоса и использование чернил, меняющих цвет в зависимости от угла зрения. На лицевой стороне по-прежнему имеется изображение 7 президента США Эндрю Джексона, на оборотной - Белого дома.

Процедура ввода банкнот в обращение сопровождается на территории всех штатов США различного рода символическими акциями, когда официальные лица и общественные деятели демонстративно проводят расчеты с использованием банкнот нового образца. Презентации новых денег также проходят в дипломатических представительствах США по всему миру, в том числе в России.

В 2004 году планируется ввести новую банкноту достоинством в 100 долларов, а еще через год - в 50 долларов. Вопрос о разработке новых десяти- и пятидолларовых банкнот пока не решен, но известно, что одно- и двухдолларовые банкноты изменяться не будут. Регулярная смена дизайна американских купюр проводится Федеральным казначейством США с целью борьбы с их подделыванием. Традиционно, старые банкноты постепенно выводятся из оборота и в обязательном порядке не изымаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше