На Земле начинается самая мощная магнитная буря за последние 150 лет

В пятницу на Земле начнется магнитная буря, вызванная сильной вспышкой на Солнце. 10 миллиардов тонн ионизированного газа было выброшено с поверхности звезды из скопления пятен, площадь которого примерно равна площади поверхности Юпитера. По словам астрономов, буря станет самой мощной с 1859 года, когда из-за аномальной солнечной активности на Земле была нарушена работа телеграфа, сообщается на сайте CFCN.ca.

Ученые предупреждают, что магнитая буря может вызвать ухудшение самочувствия людей с хроническими заболеваниями. Кроме того, возможны сбои в работе линий электропередач и систем спутниковой связи.

В последнее время несколько магнитных бурь вызывали нарушения в работе электроники и систем энергоснабжения. В 1989 году из-за бури остановилась электростанция в Канаде, провинция Квебек на девять часов осталась без электроэнергии.

В 1997 году буря на время вывела из строя телекоммуникационный спутник AT&T Telstar 401, еще через год отказал спутник Galaxy IV, который входит в систему диспетчерской службы авиакомпании Pan American. В 2000 году из-за бури была потреяна связь сразу с несколькими спутниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше