"Спасителю Джессики Линч" приходится спасаться самому

Иракскому юристу Мохаммеду Одеху аль-Реифу, сыгравшему ключевую роль в "эпопее рядовой Джессики Линч", пришлось спешно менять место жительства после того, как в дверь его дома в "хорошем" пригороде Вашингтона постучали неизвестные, говорящие по-арабски. Они спросили хозяина дома, но когда он вышел на крыльцо, таинственные посетители уже исчезли.
Между тем начиналось все замечательно. Прибыв весною в США, Аль-Реиф был радушно встречен. Он сразу получил от крупнейшего издательства HarperCollins аванс в 150 тысяч долларов на написание своей книги (по выходу книги он должен был получить полмиллиона), контракт на неизвестную сумму на телеэкранизацию этой книги (передача должна выйти 9 ноября) и работу в "Группе Ливингстона" (Livingston Group) - возглавляемой бывшим сенатором Бобом Ливингстоном вашингтонской организации, продвигающей в Сенате интересы частных компаний. В частности, Аль-Реиф уже помог ряду иракских ветеринарных компаний получить американские контракты.
Сам Аль-Реиф поневоле вынужден "светиться": его фотография вынесена на обложку выпущенной им 17 октября книги под названием "Потому что каждая жизнь драгоценна" ("Because Each Life Is Precious"), и ему, как принято в США, приходится проводить промо-тур по книжным магазинам и кампусам, рекламируя свою книгу. Однако именно из соображений безопасности этот промо-тур проводится без особой помпы, и на последнем на данный момент выступлении - в университете Чарльстона - было заметно, что под пиджаком у 33-летнего невысокого плотного человека надет пулезащитный бронежилет. "Я живу в страхе, моя семья живет в страхе", - признался он на своем неуверенном английском.

В начале апреля. когда еще полным ходом шли военные действия в Ираке, Мохаммед Одех аль-Реиф сообщил американским морским пехотинцам, что их товарищ - попавшая в плен 19-летняя рядовая Джессика Линч, находится в госпитале в Насирии, где ее допрашивают и избивают. "Морские котики" провели с автоматами и видеокамерами молниеносную операцию по захвату госпиталя. Джессика Линч стала национальной героиней, немалая толика благодарностей перепала и отважному юристу, у которого сострадание к юному израненному врагу перевесило страх за свою жизнь и свою семью.

Позднее, однако, журналисты "раскопали", что в момент проведения этой операции в госпитале не было никаких федаинов (и вообще из этого города уже сбежали иракские солдаты), американку никто не избивал, а наоборот, ее лечили как могли (в том числе и переливая ей свою собственную кровь) и вообще лечащий врач Харит аль-Хусона накануне "операции" пытался втихомолку отвезти ее на машине на американские позиции, но был вынужден вернуться обратно, после того, как машину начали обстреливать с американского же блок-поста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше