Подполковник Уэст отклонил предложение прокурора добровольно уйти в отставку

Подполковник Аллен Уэст (Allen West) отказался добровольно покинуть ряды армии США в ответ на соответствующее предложение военного прокурора, расследующего его дело, сообщает газета Washington Times.

Как сообщалось ранее, 42-летний командир батальона обвиняется в неподобающем обращении с арестованным по подозрению в подготовке теракта иракским полицейским. Подполковник, не сумев уговорить подозреваемого дать показания, дважды выстрелил из своего пистолета с таким расчетом, чтобы пули прошли вблизи иракца, после чего задержанный выдал информацию.

Уэст признал, что его действия являлись нарушением армейского кодекса и правил проведения допросов пленных, но заявил, что они были продиктованы необходимостью обеспечения безопасности его подчиненных: предположительно, готовившийся теракт был направлен против солдат подразделения, которым командовал Уэст.

Армейское командование провело расследование действий Уэста и передало его дело в военную прокуратуру. На основании данных следствия прокурор поставил подполковника перед выбором: либо его будут судить (в случае признания его виновным ему грозит до 8 лет тюоьмы), либо он должен добровольно уйти в отставку, потеряв право на получение государственных компенсаций и пенсии.

Как сообщил адвокат Уэста Нил Плакетт (Neal Puckett), подполковник, который в пятницу отмечает 20-летие своей службы в армии (за это время он принял участие во многих военных конфликтах США, он характеризуется сослуживцами как один из лучших боевых офицеров корпуса), отказался подать в отставку и намерен продолжить службу в армии.

Отмечается, что жена Уэста больна раком и, по словам адвоката, если подполковник уйдет в отставку и потеряет право на компенсации (общая сумма пожизненных выплат по ним превышает миллион долларов), его семье будет очень сложно оплачивать медицинскую страховку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше