Оперативники лишили средств для побега главаря банды боевиков

Более 150 тысяч долларов США изъяли оперативники у главаря чеченской бандгруппы Хамзата Тазабаева, которые он копил для бегства за границу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

"Все указывает на то, что Тазабаев видел всю безуспешность войны и готовился к бегству заграницу давно. Обделяя и обманывая своих боевиков, он скопил эти деньги", - рассказали в штабе. По информации следствия, "бандит планировал сменить имя и скрыться, в Турции или в арабской стране".

Помимо денег, в тайнике также были обнаружены несколько настоящих российских паспортов, два грузинских паспорта и фотографии Тазабаева, которые он, вероятно, намеревался вклеить в эти паспорта.

29-летний Тазабаев, известный также как "Хамзат", "Эдик" и "Абу Сабур" является одним из помощников Шамиля Басаева в Грозном и осуществляет координацию преступной деятельности бандитов. В последнее время банда Тазабаева осуществляет теракты по указаниям, поступающим от Аслана Масхадова. Боевики Тазабаева участвовали в организации и проведении ряда терактов с использованием террористов-смертников и большегрузных автомобилей, начиненных взрывчаткой. Банда занимается убийствами и грабежами населения в Грозном и других районах республики.

В частности, ночью 12 октября Тазабаев и его боевики переоделись в форму российских военнослужащих и ворвались в домовладение Макаевых в Заводском районе Грозного. Боевики убили 57-летнего Заинди Макаева и его 20-летнего сына - Умара, являвшихся активными сторонниками нынешних преобразований в республике.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше