Первый англиканский епископ-гей возведен в сан

В США в воскресенье состоялось возведение в сан Джина Робинсона (Gene Robinson), который стал первым епископом Американской епископальной церкви, открыто заявившем о своей гомосексуальной ориентации, сообщает BBC News.

Торжественная церемония возведения Робинсона в сан епископа Нью-Гемпшира состоялась на хоккейной арене города Дарем (Durham), в присутствии нескольких тысяч зрителей. Полицией были предприняты повышенные меры безопасности не только на стадионе, но и на городских улицах.

Напомним, что возведение в сан епископа-гомосексуалиста вызвало неоднозначную реакцию у многих членов Англиканской церкви, частью которой является Американская епископальная церковь. Высокопоставленные священнослужители выражали опасения, что возведение в сан Робинсона может вызвать раскол в церкви, в которой состоят около 70 миллионов человек в 170 странах мира.

Во время церемонии возведения в сан, согласно традиции, епископ Грисуорлд (Griswold) обратился к собравшимся с вопросом: "Если кто-либо из присутствующих знает причины, по которым я не могу продолжить рукоположение, пусть назовет их". Три человека выступили с протестом. Грисуорлд выслушал их возражения, однако сообщил, что он не видит причин, которые бы помешали Робинсону принять сан.

Сам Робинсон заявил в интервью BBC News, что он не опасается того, что его могут не признать в некоторых странах, прихожане в которых настроены наиболее консервативно.

"Я оказался в очень хорошей компании, - заявил Робинсон. - Ведь во многих странах до сих пор не признают священников-женщин".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше