"Матрица: Революция" станет революцией для IMAX

"Матрица: Революция" братьев Вачовски, премьера котьрой пройдет строго одновременно по всему миру 5 ноября, станет первым фильмом, выходящим в мировой прокат сразу в двух форматах - обычном и в формате IMAX.

Разработчики этого суперкрупного формата, одноименная канадская компания возлагает на третью часть суперуспешного фантастического блокбастера большие надежды, пишет The Hollywood Reporter. "Матрица: Революция" может стать революцией для них - она позволит окончательно перевести формат IMAX из "научно-популярного" в художественный.

Пока что огромные IMAX-проекторы с пленкой 70х15 мм (втрое больше, чем у широкоформатного кино 70х5 мм) и киноэкранами высотою в семиэтажный дом в основном монтируют в музеях естественной истории и тому подобных, где они помогают зрителям (как правило, детям) перенестись в подводный мир, в саванну, в мир динозваров и т.д.

Если "аймаксированная" "Матрица" (билеты на которую стоят процентов на 20 дороже) окажется коммерчески успешной, это подтолкнет крупных владельцев киносетей активнее переоборудовть свои кинотеатры не только под мультиплексы (с маленькими уютными "синефильскими" кинозалами), но и под гигантские кинозалы IMAX, и положит конец колебаниям крупных киностудий, стоит ли вкладывать немалые деньги в перевод своих старых фильмов в новый формат. Пока что самый известный пример такого перевода - вторая часть "Звездных войн" - "Атака клонов"

"Аймаксированная" "Матрица" стартует в 48 кинотеарах США и 12 по всем миру. В в том числе - в московском Nescafe-IMAX в "Рамстор-Сити".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше