Из-за нерешительности Турции США могут послать в Ирак резервистов

Во вторник посол Турции в США Осман Фарук Логоглу (Osman Faruk Logoglu) объявил, что его страна не будет посылать по запросу США свои войска в Ирак без одобрения временного Правительственного совета этой страны, сообщает Associated Press.

Как известно, США выступают за увеличение численности иностранных вооруженных сил на территории Ирака и обратились за помощью ко многим странам, в том числе к Турции. В октябре турецкий парламент принял решение удовлетворить просьбу американской стороны - как ожидается, турецкий контингент может составить до 10 тысяч военных в дополнение к 132 тысячам американцев и 23 тысячам военных других входящих в антииракскую коалицию стран.

Однако решение подключить к иракской кампании Турцию не нашло поддержки в созданном под патронажем американской администрации иракском временном Правительственном совете, куда входят иракские курды - как известно, на протяжении последних лет Турция ведет борьбу с курдским сопротивлением. В Турции полагают, что ведущие борьбу с официальными турецкими властями курдские повстанцы укрываются на севере Ирака и надеются с помощью войск коалиции и своих миротворцев ликвидировать их формирования.

Однако США, по утверждению турецких источников, хотят разместить турецкие войска вне зоны скопления курдов во избежание обострения обстановки, что вызывает недовольство турецких властей. По последним сведениям, из-за нерешенности вопроса о вводе турецких военных и неясной позиции Правительственного совета Ирака США могут ввести в начале будущего года в Ирак дополнительно несколько тысяч своих военных из числа резервистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше