В День милиции в МВД появились 29 новых генералов

10 ноября в День милиции руководители МВД РФ почтили память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, сообщает ИТАР-ТАСС. Они возложили венки к памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка" на Трубной площади в Москве.

В церемонии приняли участие коллеги, друзья и близкие погибших, которые возложили цветы к подножью памятника.

По данным ИТАР-ТАСС, каждый год в России при исполнении служебных обязанностей гибнет около 350 сотрудников органов внутренних дел.

10 октября 2003 года День милиции в России отмечается в 41-й раз - в 1962 году этот праздник был утвержден указом Совета Министров СССР.

Впервые государственные правоохранительные органы в нашей стране были созданы в 1715 году по приказу Петра I. Тогда же в Санкт-Петербурге появилась главная полицейская канцелярия.

Собственно "милицией" полицейские органы России стали именоваться с 10 октября 1927 года. Тогда народный комиссариат внутренних дел РСФСР создал сначала "рабочую милицию для охраны революционного правопорядка", а затем переименовал ее в рабоче- крестьянскую.

До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем - в структуре Наркомата внутренних дел. С 1946 года - в составе союзно-республиканского МВД СССР, а затем - МВД России.

Во время празднования в нынешнем году глава МВД Борис Грызлов назначил 29 новых генералов милиции.

"Можно с уверенностью сказать, что в лучшую сторону сдвинулось отношение граждан к милиции, что подтверждают различные социологические опросы. Повышение в звании автоматически обязывает вас к ответственному отношению к своим служебным обязанностям"", -отметил он, поздравляя новых генералов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше