ООН: Мы не можем помешать финансированию "Аль-Каеды"

Организация Объединенных Наций предупредила мировое сообщество о том, что международная система, созданная для отслеживания финансовых потоков "Аль-Каеды" подрывается недостаточным сотрудничеством, законодательными проблемами и отсутствием политической решимости, сообщает сайт ежедневной газеты Financial Times.

В докладе ООН по этому поводу отмечается, что несмотря на "значительный прогресс" в борьбе с финансированием терроризма, предприятия и благотворительные фонды, связанные с "Аль-Каедой" продолжают свою работу по всему миру.

Среди самых крупных акций по сбору средств для организации бин Ладена названы те, что были проведены финансовой группой "Аль-Таква" Юссефа Нада (Youssef Nada) и Идриса Насреддина (Idris Nasreddin).

Специалисты ООН утверждают, что хотя эти люди и были признаны спонсорами террористов, они продолжают заниматься коммерцией и владеют некоей собственностью в Италии и Швейцарии. Кроме того, Нада даже побывал в январе в Лихтенштейне, где пытался под новыми именами зарегистрировать два предприятия, связанных с "Аль-Таквой". Своей поездкой он помимо прочего нарушил и санкционированный ООН запрет на перемещения.

Подобные примеры, говорится в докладе, отражают ситуацию всеобщей слабости в попытках установить контроль над бизнесом и небанковскми активам подозреваемых лиц.

"Аль-Каеда", "Талибан", а также люди и организации, соотносимые с этой сетью "до сих пор имеют возможность получать, выпрашивать, собирать, переводить и распределять значительные суммы", - указывают авторы доклада.

После чего они приходят к выводу, что необходима новая резолюция, которая обяжет государства принимать серьезные меры на законодательном уровне. Иначе ООН попадает в этом процессе в изолированное, бессильное положение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше