Германия начала закрывать атомные электростанции

Правительство Германии начало выполнять программу, предусматривающую полный отказ от ядерной энергетики. В пятницу компания E.ON Kernkraft закрыла атомную электростанцию в городе Штаде на севере Германии. Еще 18 немецких АЭС прекратят работу в течение ближайших 20 лет, передает агентство Associated Press.

Атомная электростанция в Штаде является второй по времени постройки немецкой АЭС. Она работала с 1972 года. Планируется, что к 2005 году все отработанные ядерные стержни со станции будут вывезены во Францию для переработки. Полный демонтаж АЭС в Штаде займет около 12 лет.

Отказ от ядерной энергетики был одним из пунктов предвыборной программы канцлера Германии Герхарда Шредера в 1998 году, когда его социал-демократическая партия одержала победу на выборах в союзе с партией "зеленых". В 2001 году после долгих переговоров немецкому правительству удалось подписать соглашение с энергетическими компаниями.

На сегдняшний день АЭС обеспечивают около трети потребности Германии в электричестве. Правительство планирует заменить атомную энергетику альтернативными источниками, в том числе ветряными и солнечными электростанциями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше