13 человек разбились, упав с трапа океанского лайнера

13 человек погибли и 22 получили ранения в результате несчастного случая на борту океанского лайнера "Куин Мэри 2", строительство которого заканчивается на верфи во французском порту Сен-Назер. На корабле обрушился трап в тот момент, когда на нем находились несколько десятков туристов. Все они приехали в порт для экскурсии по лайнеру, сообщается на сайте телеканала Sky News.

"Куин Мэри 2" является самым большим пассажирским лайнером в мире. Его длина составляет 345 метров, ширина - 41 метр, высота от киля до клотика - 72 метра. Проектная скорость судна - 30 узлов (50 километров в час).

Лайнер может принять 2620 пассажиров, в распоряжении которых - 1430 кают, пять бассейнов, семь ресторанов, планетарий и кинотеатр. Команда судна насчитывает 1250 человек.

Построена "Куин Мэри 2" по заказу британской круизной компании Cunard Line французским машиностроительным гигантом Alstom. Стоимость контракта составила около 800 миллионов долларов.

"Куин Мэри 2" сошла со стапелей в конце сентября этого года, после чего были проведены два пробных плавания. В начале 2004 года лайнер отправится в первое плавание по регулярному маршруту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше