Пекин снова грозит Тайваню войной

Официальный Пекин сделал несколько жестких заявлений в адрес Тайваня, напомнив, что провозглашение тем формальной независимости автоматически будет обозначать объявление войны.

Замминистра Китая по делам Тайваня Ван Дзайси (Wang Zaixi) заявил, что в своей нынешней сепаратисткой деятельности президент Тайваня Чен Шуйбянь "переступает красную черту", установленную Пекином, и эта деятельность "грозит раздуть войну" между материковым Китаем и островом, отделенным от него 142-километровым проливом. "Война разразится, если остров провозгласит формальную независимость", передает CNN слова замминистра.

Высшие чины китайской народной армии также выступают с воинственными заявлениями по поводу "ползучей независимости" отколовшегося в 1949 году острова. "День, когда Тавань объявит о независимости, станет днем объявления войны" - говорит чин китайской военной академии.

Наблюдатели считают, что новое ужесточение пекинской риторики в адрес Тайбея связано с приближающимися на Тайване президентскими выборами (весна 2004 года), на которых наверняка будет разыгрываться карта независимости.

В течение последнего месяца президент Тайваня Чен Шуйбянь говорил о возможности референдума, по результатом которого формальная независимость Тайваня может быть провозглашена в 2006 году. Чен Шуйбянь пришел к власти в 2000 году, также заявляя о независимости, что тоже вызвала резкую реакцию Пекина, а США пришлось даже заявить о готовности защищать Тайвань от вторжения с материка. Однако позже обе китайские стороны воздерживались от резких заявлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше