Скандинавские страны признаны самыми "цифровыми" в мире

Мировыми лидерами в пользовании цифровыми системами связи являются северные страны, однако некоторые азиатские государства также весьма быстро развиваются в этой области, сообщает Reuters.

Эти данные были опубликованы в докладе Международного союза электросвязи, действующего под эгидой ООН.

Для определения уровня развития телекоммуникационных систем МСЭ впервые разработала Индекс цифрового доступа (ИЦД), при помощи которого был составлен рейтинг 178 стран.

По данным МСЭ, первыми в списке стран с наиболее развитой системой цифровой связи стоят Швеция и Дания. Следом за ними идут Исландия, Южная Корея и Норвегия.

Рейтинговую таблицу разделили на четыре группы по уровню развития систем цифровой связи. Первую группу с ИЦД от 0.70 до 0,85 замыкает Израиль.

Россия находится во второй группе. Ее ИЦД составляет 0,50. Такой же индекс имеют Маврикий, Бразилия и Мексика.

Из стран бывшего соцлагеря в первой группе находится только Словения (0,72). Из стран бывшего СССР вместе с Россией во вторую группу попали Эстония (0,67), Литва (0,56) и Латвия (0,54). Белоруссия с индексом 0,49, несмотря на небольшое отставание от России, оказалась в третьей группе вместе с Украиной (0,43) и Казахстаном (0,41). Там же находится Китай (0,43).

Странами с самым низким "индексом цифрового доступа" оказались Буркина-Фасо (0,08) и Нигер (0,04). В этих двух государствах, как отмечается в докладе, полностью отсутствует сотовая телефонная связь.

По данным МСЭ, самые низкие цены на интернет в Гонконге (данные получены на основании стоимости среднего траффика за 20 часов пользования). В этом случае стоимость составила 0,19 (по условной шкале). Следом за Гонконгом идут США, где интернет стоит 0,51. В Швеции стоимость составила 1,1, а в Конго - тысячу единиц.

При этом, как отмечается в докладе, развивающиеся страны стараются вкладывать значительные инвестиции в телекоммуникации, считая эту область "двигателем" успешного развития экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше