Джек Стро знает, кто устроил взрывы в Стамбуле

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро (Jack Straw) уверен, что теракты, которые произошли у здания британского консульства в Стамбуле и в других местах в городе, были организованы "Аль-Каедой", сообщает Reuters.

"На данной стадии мы пока не можем сказать, кто именно несет ответственность, но я боюсь, что на всех этих терактах лежит печать международного терроризма "Аль-Каеды" и ее союзников", - сказал министр.

По данным Стро, трое или четверо сотрудников британского представительства не отвечают на телефонные звонки. Он заявил, что его ведомство сделает все возможное, чтобы выяснить, что случилось с этими людьми.

Стро пообещал подготовить доклад о терактах в Турции и передать его в парламент. Он сообщил, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент США Джордж Буш прокомментируют его.

Через некоторое время после взрывов в редакцию турецкого информагентства Anatolia поступил анонимный звонок с сообщением о том, что ответственность за стамбульские теракты 20 ноября осуществили боевики организации "Аль-Каеда" вместе с турецкой группировкой "Великий восточный исламский повстанческий фронт".

Ранее "Аль-Каеда" взяла на себя ответственность за теракты, совершенные в субботу в синагогах Неве Шалом и Бет Исраэль в Стамбуле.

По данным на момент написания заметки, в результате пяти взрывов в Стамбуле погибли 25, ранены 390 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше