Теракты в Стамбуле не отпугнули российских туристов от поездок в Турцию

Последние теракты в Стамбуле не повлияли на поток российских туристов в Турцию, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Российской ассоциации туристических агентств Ирину Тюрину.
"Россиян очень редко останавливают те или иные неблагоприятные политические события. Они уходят последними и приходят первыми", - сообщила Тюрина. По ее словам, временный спад потока туристов возможен только в том случае, если что-то случится непосредственно с
самими туристами. Однако и в этом случае подобный спад продолжается не более одной-двух недель.

Об отсутствии отказов от поездок в Турцию сообщили и представители некоторых ведущих туристических операторов. По данным посольства Турции в Москве, с января по август 2003 года эту страну посетили свыше 1 миллиона россиян, что почти на треть превышает показатель прошлого года.

Россия и другие страны СНГ прочно занимают второе место по числу иностранных туристов в Турции после Германии, более 1,5 миллиона граждан которой посетили Турцию в этом году. Около 40% россиян предпочитает хорошо освоенный ими средиземноморский курорт Анталья.

По оценкам представителей туристической индустрии Великобритании, теракты в Стамбуле, произошедшие в период затишья активности туристов, не должны нанести существенного вреда экономике Турции. "Неприятно об этом говорить, но такие атаки всегда наносили очень ограниченный экономический вред. Да они оставляют следы, но не настолько глубокие. Мы не собираемся вносить какие-либо изменения в наши планы по Турции", - сообщила газете The Scotsman руководитель отдела кризисного маркетинга инвестиционного банка Merrill Lynch.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше