Путин: Переворот в Грузии произошел из-за ошибок прежней власти

Смена власти в Грузии стала результатом серии системных ошибок прежнего руководства страны во внешней, внутренней и экономической политике государства, считает президент России Владимир Путин. Как передает информационное агентство РИА "Новости", это заявление Путин сделал на традиционном совещании с членами правительства 24 ноября.

По словам Путина, внешняя политика Грузии проводилась без учета исторических корней грузинского народа и геополитических реалий, а во внутренней политике вместо укрепления институтов демократии и основ грузинской государственности "наблюдалось лишь беспомощное лавирование между различными политическими силами страны". Что же касается экономической политики республики, то она, по мнению Путина, сведалась "к борьбе за унизительные подачки из-за рубежа", передает информагентство высказывание российского президента.

По словам Путина, Москва рассчитывает, что будущая законно избранная власть в Грузии сделает все, чтобы установить отношения дружбы между Россией и Грузией.

Как передает информагентство, президент отметил, что у России вызывает законную озабоченность тот факт, что смена власти в Грузии прошла на фоне сильного силового давления. "Те, кто организует подобные акции, и те, кто их поощряет, берут на себя ответственность перед грузинским народом, у которого с Россией были многовековые братские отношения", - сказал президент Росси. Путин также подчеркнул, что "совершенно очевидно, что Эдуард Шеварднадзе диктатором никогда не был".

Как передает информационное агентство ИТАР-ТАСС, Путин напомнил кабинету министров, что внешний долг Грузии достиг 2 миллиардов долларов, то есть примерно 60 процентов валового внутреннего продукта страны. Грузию покинуло около 1 миллиона человек, и большинство из них осело в России. По оценкам экспертов, сумма всех валютных поступлений из России в Грузию - и теневых и официальных - около 2 миллиардов долларов в год, что намного превышает всю совокупную иностранную помощь стране.

"Мы знаем о тяжелом положении населения Грузии, о низких доходах. Проблема заключалась не в том, что людям плохо живется, а в том, что они перестали видеть свет в конце этого длинного туннеля", - приводит инфомрагентство слова президента России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше