Буш готов понизить пошлины на импортную сталь

Правительство США намерено отменить дополнительные пошлины на импортную сталь, сообщает Washington Post.

Источник в администрации президента Джорджа Буша сообщил, что о снижении пошлин на импорт стали будет объявлено уже на этой неделе.

Напомним, что правительство США подняло пошлины на импортную сталь с 8 до 30 процентов в марте 2002 года. Это решение вызвало многочисленные протесты со стороны стран-экспортеров стали.

Бразилия, Китай, ЕС, Япония, Южная Корея, Новая Зеландия, Норвегия и Швейцария подали иск во Всемирную торговую организацию с требование признать действия США, противоречащими международным правилам.

ВТО в ноябре 2003 года удовлетворила этот иск, заявив, что дополнительные пошлины размером до 30 процентов были введены США без должного обоснования. По правилам организации страны-участницы могут временно ограничивать импорт определенных товаров в случае, если он наносит "серьезный ущерб" той или иной отрасли. Однако, как заявили эксперты ВТО, США не смогли предоставить разумных объяснений связи между возросшим импортом стали и серьезным ущербом для американских производителей.

Страны ЕС в свою очередь объявили, что ими будут введены дополнительные пошлины на импорт американской продукции. Правительство Японии в среду заявило о намерении принять такие же меры.

Высокопоставленный источник в администрации Буша сообщил Washington Post, что правительство США решило пойти на снижение пошлин на нефть, чтобы избежать экономических санкций со стороны ЕС. От введения новых пошлин странами Евросоюза в первую очередь пострадали бы импорт цитрусовых из штата Флорида, сельскохозяйственной техники и текстильной продукции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше