Юрий Скуратов нашел возможность стать депутатом Госдумы

После двойного запрета бурятского избиркома баллотироваться в депутаты от КПРФ по Бурятскому одномандатному округу номер девять Юрий Скуратов собирается войти в Госдуму по федеральному списку партии, сообщает сайт ежедневной газеты "Время Новостей".

Первый отказ в регистрации бывший генеральный прокурор получил 27 октября. Причиной были объявлены неточности представленных им документов. Подав жалобу в ЦИК, Скуратов добился того, чтобы центральная комиссия постановила его зарегистрировать.

Однако 11 ноября буряты повторили свой отказ. На этот раз жалоба в ЦИК дала противоположный результат - комиссия оставила это решение без изменений. Жалоба Скуратова в Верховный суд была отклонена.

Как указывает газета, второе заседание ЦИК по делу экс-генпрокурора прошло без участия Александра Вешнякова. Тот самостоятельно направил письмо в Верховный суд, в котором просил не исключать Юрия Скуратова из федерального списка КПРФ (бывший генпрокурор фигурирует там пятым в Уральской группе).

В письме же содержался ответ на претензии Российской партии пенсионеров и социальной справедливости к недостоверным сведениям о работе и занимаемой должности, указанным кандидатом.

"На момент регистрации федерального списка кандидатов, выдвинутого КПРФ, ЦИК России были известны сведения о месте работы Скуратова, что исключает возможность их квалификации в настоящее время в качестве вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отмены регистрации кандидата в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 статьи 95 федерального закона "О выборах депутатов Государственной думы", - говорится в письме.

За своего кандидата вступился и лидер коммунистов Геннадий Зюганов. В его обращении (от 1 декабря) к президенту России Владимиру Путину, выдержанном в критическом тоне, заявляется: "Почему упорно не допускают к выборам бывшего генерального прокурора России Ю.И. Скуратова? Не потому ли, что в его незаконном увольнении немалую роль сыграла ФСБ, которую Вы возглавляли в то время?"

К этому моменту судьба регистрации Скуратова уже решилась. Верховный суд не успел рассмотреть его дело, а со 2-го декабря (по новому избирательному закону) ни суды, ни избирательные комиссии не имеют права принимать решение о снятии кандидата в депутаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше