МИД РФ: Американское посольство создает дополнительные трудности при получении виз

Решение посольства США в Москве ужесточить процедуру выдачи виз, в частности снимать отпечатки пальцев у обращающихся за визами, неблагоприятно сказывается на российско-американских визовых отношениях. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

"Вынуждены констатировать, что ни о каких изменениях к лучшему в двусторонних визовых отношениях говорить не приходится... Возникают вопросы, как это вписывается в достигнутые на высшем уровне в Кэмп-Дэвиде договоренности о расширении российско-американских контактов между людьми и упрощении в этих целях визовых процедур", - отмечается в сообщении.

В нем указывается также, что вводимую процедуру американские власти аргументируют новым внутренним законодательством, ужесточающим режим въезда в страну, в частности путем введения требований о включении в визы биометрических параметров.

"Очевидно, что подобная практика, чем бы она ни была продиктована, чревата дальнейшим нарастанием трудностей для россиян, обращающихся за получением американских виз", - подчеркивается в комментарии МИД России.

Американское посольство объявило, что с 9 декабря начинает использовать при оформлении виз биометрическую информацию. На нынешнем этапе это означает сканирование отпечатков указательных пальцев правой и левой рук. Процедура должна занять всего несколько секунд и не сможет замедлить процесс оформления визы, заверили в пресс-службе дипмиссии.

Там также выразили надежду, что включение биометрической информации в сведения о въезжающих в страну облегчит замену потерянных или украденных паспортов и виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше