Александр Солженицын опубликовал мемуары

В канун своего 85-летия Александр Солженицын завершил журнальную публикацию воспоминаний о жизни в изгнании с 1974 по 1994 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти мемуары, названные "Угодило зернышко промеж двух жерновов", планируется издать отдельной книгой. Об этом сегодня сообщила жена и соратница писателя Наталья Солженицына, возглавляющая его общественный фонд, куда переданы все мировые гонорары за публикацию "Архипелага ГУЛАГа". Это знаменитое историческое исследование, которое отдельно не публиковалось с 1990 года, также вскоре выйдет в новом издании, дополненном специальным именным указателем.

По словам Натальи Дмитриевны, "уходящий 2003 год был очень урожайным для писателя". Он опубликовал целых пять этюдов о писателях из своей так называемой "Литературной коллекции". Они появились на страницах "Нового мира", которому "Солженицын верен еще со времен Твардовского". На днях в декабрьском номере выйдет эссе о Василии Белове, а в феврале 2004 года - о Георгии Владимове.

На вопрос, что читает сейчас Александр Исаевич, его супруга ответила, что он особенно интересуется историческими книгами мемуарного и научного характера, внимательно следит за сегодняшним днем литературы и публицистики. Фонд Солженицына ежегодно награждает премиями самых талантливых, ярких и общественно значимых мастеров пера.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше