Объявлены лауреаты премии "Триумф"

Сегодня на пресс-конференции в Москве стали известны имена лауреатов российской независимой премии в области литературы и искусства "Триумф", сообщает ИТАР-ТАСС. Председатель жюри Михаил Жванецкий огласил имена победителей в пяти основных категориях. Ими стали актер и режиссер Алексей Баталов, композитор и дирижер Олег Лундстрем, дирижер Юрий Темирканов, солист балета Николай Цискаридзе и поэтесса Елена Шварц.

Также были названы 19 обладателей Молодежной премии "Триумф", учрежденной в 2000 году. Среди них киноактер Марат Башаров, режиссер Петр Буслов, художник Юрий Гуков, балерина Кристина Кретова, актер Игорь Петренко и другие.

Премия "Триумф" была основана в 1992 году по проекту писателя Зои Богуславской, учрежденным Борисом Березовским фондом "Триумф", и стала одной из самых престижных наград за высшие достижения в области литературы и искусства во всех жанрах. В состав жюри входят такие авторитетные деятели культуры, как Юрий Башмет, Василий Аксенов, Вадим Абдрашитов, Андрей Вознесенский, Владимир Васильев, Эрнст Неизвестный, Инна Чурикова.

Обладатели премии получат в награду ювелирную статуэтку "Золотого эльфа", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного. Кроме того, каждый из пяти основных лауреатов получит по 50 тысяч долларов, а обладатели Молодежной премии - по 2,5 тысячи долларов. Церемония награждения состоится 26 января в Музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше