"Аль-Каеда" готовит теракты на американских базах в Южной Корее

В последнее время террористы организации "Аль-Каеда" несколько раз прилетали в Южную Корею для выбора целей и подготовки терактов против граждан США. Об этом говорится в закрытом докладе южнокорейской разведки, представленном парламенту страны. В частности, разведка располагает данными о том, что террористы пытались получить информацию об охране американских военных баз и аэропортов, передает агентство AFP.

Как заявил один из депутатов южнокорейского парламента, "Аль-Каеда" все чаще рассматривает страны Северо-Восточной Азии в качестве целей для нападений. Подготовка терактов в Южной Корее может быть связана с участием этой страны в иракской кампании.

Южная Корея уже отправила в Ирак 675 военнослужащих из медицинских и инженерных частей. При этом правительство страны планирует значительно увеличить контингент: рассматривается возможность его расширения до 3 тысяч человек. Не исключено, что южнокорейские солдаты примут участие и в боевых операциях коалиционных сил в Ираке.

В середине ноября "Аль-Каеда" пообещала совершить теракт в Токио в случае, если Япония пошлет свои войска в Ирак. Террористы выступили с заявлением вскоре после того, как японский парламент одобрил решение правительства направить в Ирак 500 военнослужащих из небоевых частей для участия в гуманитарных операциях и восстановительных работах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше