Жизнь президента Пакистана спас глушитель радиочастот

Пережить третье покушение на свою жизнь президенту Пакистана Первезу Мушаррафу помог глушитель радиочастот. Такое предположение, по информации сайта BBC News, было высказано лицами из окружения генерала.

В воскресенье через секунду после проезда президентского кортежа по мосту в пригороде Исламабада Равалпинди за машинами взорвались пять бомб.

Специалисты установили, что это были радиоуправляемые взрывные устройства, и сигнал к ним мог опоздать, потому что был заблокирован глушителем.

После того, как Мушарраф поддержал антитеррористическую кампанию США и объявил войну исламскому экстремизму в своей стране, генерал охраняется особенно тщательно.

В президентском кортеже всегда едут два абсолютно идентичных друг другу черных "Мерседеса", и понять в какой именно машине находится Мушарраф практически невозможно.

Сопровождающим лицам сначала не разрешалось иметь при себе мобильные телефоны, потом служба безопасности стала пользоваться глушителем радиочастот, покрывающим территорию в радиусе примерно 200 метров. Машина с этим устройством также обязательно едет в автоколонне.

Подробно обсуждать возможность или невозможность того, что именно глушитель спас президента, официальные лица отказываются.

Тем не менее, с воскресенья на допрос в полицию были взяты около 20 человек, в том числе священнослужителя из расположенной неподалеку от места взрыва мечети, а также несколько афганских беженцев.

Представители правоохранительных органов не подтверждают того, что это связано с покушением на президента, отмечая лишь то, что характер преступления и сам избранный метод говорят о том, что работали профессионалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше