Владимир Путин назначил Юрия Лужкова главным японским мудрецом

Президент России Владимир Путин назначил мэра Москвы Юрия Лужкова председателем российской части совместного с Японией "Совета мудрецов" - проекта содействия развитию отношений между двумя странами. Соответствующее распоряжение глава государства подписал 15 декабря, 17-го оно опубликовано на официальном сайте президента.

Теперь Лужкову предписано по согласованию с администрацией Кремля и МИД сформировать состав российской части Совета и подготовить предложения по организации его деятельности.

Решение учредить "Совет мудрецов" приняли президент Владимир Путин и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми во время встречи в Таиланде в рамках саммита АТЭС в октябре.

По замыслу лидеров, Совет должен быть компактной структурой и состоять из нескольких авторитетных общественных деятелей, которые должны предлагать новые идеи сотрудничества в экономической, гуманитарной и научной сферах.

В ноябре мэр Москвы уже представил президенту примерный состав участников российской части проекта. Он сообщил, что Япония предлагает включить в Совет по семь человек. Однако, по мнению Лужкова, состав следует расширить. В предварительном порядке глава государства одобрил предложенные мэром кандидатуры. Лужков также представил Путину предложения по началу работы Совета.

Ранее сообщалось, что с японской стороны "Совет мудрецов" возглавит экс-премьер Иосиро Мори.

Россия уже ведет диалог в подобном формате с Германией при помощи общественной консультативной организации "Санкт-Петербургский диалог", напоминает ИТАР-ТАСС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше