Иванов пообещал улучшить ракетный комплекс "Тополь-М"

Россия будет совершенствовать стоящий на вооружении РВСН ракетный комплекс "Тополь-М" и всю стратегическую составляющую вооруженных сил страны, сообщает РИА "Новости". Об этом заявил в Кремле на традиционном совещании президента России с членами правительства министр обороны РФ Сергей Иванов.

"Мы планируем и дальше совершенствовать как сам комплекс "Тополь-М", так и всю стратегическую ядерную составляющую, прежде всего повышать качество и эффективность нашей ядерной триады", - отметил министр.

"В 2004 году завершатся летные испытания ракетного комплекса "Тополь-М" мобильного базирования и в том же году, как ожидается, начнется его постановка на боевое дежурство", - рассказал в интервью "Интерфаксу" источник в Генштабе Вооруженных сил РФ.

По словам источника, каждая пусковая установка будет оснащена собственной системой преодоления ПРО противника. "Сейчас "Тополь-М" имеет вероятность преодоления систем ПРО США 60-65 процентов, а будет - 87 процентов", - заявил он.

Каждый ракетный комплекс мобильного базирования будет включать в себя от четырех до шести ядерных боевых блоков. Планируется, что каждые два-два с половиной года на боевое дежурство будет ставится новый полк мобильных комплексов "Тополь-М".

"В Ракетных войсках стратегического назначения планируется иметь две - три дивизии, в каждой из которых будет от четырех до шести полков, оснащенных такими мобильными комплексами", - рассказал источник агентства.

"Таким образом, к 2012 году (срок выполнения российско-американского договора по ограничению стратегических наступательных потенциалов) Россия сохранит ядерный паритет с США и будет отвечать заявленным в документе уровням - 1700-2200 ядерных боевых блоков", - сказал представитель Генштаба.

Иванов заявил, что собирается в начале следующего года представить президенту более подробный доклад о состоянии российских стратегических ядерных сил.

Накануне в Саратовской области на боевое дежурство заступил новый 687-й полк 60-й ракетной дивизии РВСН, оборудованный стратегическими комплексами "Тополь-М".

В церемонии, посвященной этому событию, принял участие министр обороны. "Дежурство организовано по всем требованиям и критериям, которые определены руководством Министерства обороны и Генштабом. Полк полностью боеготов", - заявил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше