У здания курдского МВД в Ираке взорвался автомобиль со смертником

Четыре человека погибли, и еще около 20 получили ранения в результате теракта в курдском городе Эрбиле (Arbil) на севере Ирака, сообщает сайт телекомпании Sky News.

Автомобиль со смертником взорвался недалеко от Министерства внутренних дел, незначительные повреждения получили стоящие рядом жилые дома.

С 1991 года Эрбиль был резиденцией автономного курдского правительства, сформированного после восстания против Саддама Хусейна.

Несмотря на то, что север страны кажется более спокойным по сравнению с другими частями Ирака, диверсии против американцев и сотрудничающих с ними иракцев все-таки случались и здесь. Как правило, повстанцы оставляли в соответствующих местах заминированные машины.

Реакции США на этот инцидент пока не последовало. В настоящий момент главная войсковая операция происходит в окрестностях Багдада, где по предположительным местам укрытий боевиков наносятся артиллерийские и авиаудары.

По данным Reuters, американцы, таким образом, пытаются сохранить бдительность и в предрождественский период, когда можно ожидать очередных атак со стороны боевиков.

"Враги по психологическим причинам будут использовать праздники для нападений. Цель операции убить или захватить в плен тех, кто сражается против коалиции", - пояснил пресс-секретарь одной из американских дивизий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше