Число жертв землетрясения в Иране увеличилось на 15 тысяч человек

СюжетЗемлетрясение в Иране

Более 20 тысяч человек погибли и около 50 тысяч ранены в результате землетрясения в иранском городе Бам рано утром в пятницу, сообщается на сайте телеканала Sky News.

Как заявил губернатор провинции Керман Мохамед Али Кареми (Mohamed Ali Karimi), стихийное бедствие нанесло огромный ущерб, а число жертв чрезвычайно высоко.

По словам Кареми, исторический центр города Бам полностью разрушен, и многие жители все еще находятся под завалами. Иран обратился к международному сообществу с просьбой направить в страну служебных собак и специальное оборудование для расчистки развалин.

В городе Кермане в 200 километрах от Бама организован кризисный центр помощи пострадавшим. Правительство выделило пять вертолетов и два транспортных самолета C-130 для перевозки раненых.

Как свидельствуют очевидцы, на дороге из Бама в Кереми образовался затор из машин скорой помощи. В провинцию направлены работники Красного полумесяца, помощь также поступает из соседних провинций.

Иранское телевидение передает, что в Баме разрушены до 60 процентов домов, большинство из которых представляли собой строения из земли, глины и соломы.

Тем временем, многие государства выразили соболезнования руководству Ирана и заявили о готовности оказать стране помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Великобритания планирует направить в пострадавший от землетрясения Иран две поисково-спасательные группы. В России и Германии также подготовлены бригады спасателей с собаками, а также спецоборудование. По последним данным, российские специалисты отправятся в Иран около 2:00 субботы.

Поздно вечером в пятницу итальянский военно-транспортный самолет с десятью пожарными, транспортными средствами и аппаратурой вылетел из военного аэропорта Пизы в Тегеран, сообщает РИА "Новости".

Белый дом рассматривает способ доставить в Иран американскую гуманитарную помощь, которая не может поступить напрямую, так как между Тегераном и Вашингтоном не установлены дипломатические отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше