Американцы усилят свои войска в Ираке боевым соединением информационного века

Американская группировка в Ираке пополнится воинским соединением принципиально нового типа. Первая бригада бронемашин "Страйкер", объединенных в своеобразную сеть на основе спутниковой связи, в ближайшее время должна прибыть из Кувейта и заступить на службу, сообщается на сайте ежедневной газеты World Tirbune.

"В бригаде "Страйкер" главное не новые бронемашины, а новые способ организации соединения. То есть с помощью сети могут осуществляться командование, контроль, связь, разведка, рекогносцировка и наблюдение", - пояснил председатель Объединенного комитета начальников штабов Ричард Майерс (Richard Myers).

"Эти связи позволят командирам видеть, распределять и понимать информацию с поля боя", - добавил он.

Одним из основных достоинств бригады считается то, что личный состав (каждая бронемашины может перевозить по 11 бойцов) будет непрерывно получать данные о ситуации с самых разных точек. Военнослужащие армии США будут проинструктированы о новых возможностях "Страйкеров".

Среди прочего модернизированная техника будет уметь на ходу определять цели и передавать их точные координаты артиллерии и другим бронемашинам. Военные надеются, что смогут также наладить взаимоджействие "страйкеров" с авиацией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше