Пока американцы обстреливали Багдад, партизаны напали на базу в Баладе

В ночь с пятницы на субботу иракские партизаны атаковали военную базу США вблизи иракского города Балад примерно в 80 километрах к северо-западу от Багдада, сообщает Associated Press. Опорный пункт 4 пехотной дивизии армии США был обстрелян из минометов, в результате чего погиб один американский солдат. Еще двое американских военных получили осколочные ранения и были госпитализированы.

Вместе с тем, в ту же ночь американцы подвергли артиллерийскому обстрелу южный район Багдада Дура (Doura). По предположениям американцев, в этом малонаселенном районе укрываются боевики иракского сопротивления и проводят оттуда обстрелы зданий, где сосредоточены большие скопления иностранцев.

Предположительно, эта акция проведена в ответ на обстрел американского вертолета OH-58, который в пятницу разбился вблизи города Фалуджа - при этом один американец погиб, один получил ранения. Первоначально предполагалось, что это произошло по техническим причинам, однако впоследствии выяснилось, что вертолет был сбит в результате атаки. В ходе следственных действий американцы задержали троих иракцев-сотрудников информационного агентства Reuters, так как перед крушением вертолета в районе обстрела была замечена автомашина с надписью "Пресса" - военные полагают, что партизаны могли использовать журналистские опозавательные знаки в качестве прикрытия.

Вместе с тем, представитель американского командования в субботу заявил, что ночной обстрел района Дура проводился в рамках устрашительной операции "Железная хватка", которую коалиционные войска начали после усиления партизанской активности в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше