Руководство Пакистана уличено в торговле ядерными технологиями

В руки американских журналистов попал документ, опровергающий недавние заверения руководства Пакистана о непричастности правительства к продаже ядерных технологий третьим странам.

Как сообщается на сайте газеты The New York Times, речь идет о рекламном проспекте, циркулировавшем в течение последних лет в кругах торговцев оружием. В этом проспекте детально описывалась продукция лаборатории A. Q. Khan Research Laboratories, в недрах которой в свое время и была создана пакистанская атомная бомба.

Документ содержал фотографию "отца" бомбы Абдула Кадир-Хана (Abdul Qadeer Khan) и был скреплен печатью с символикой правительства Пакистана. Как отмечается на сайте британского издания Telegraph, сам Кадир-Хан, известный своими резкими высказываниями в адрес США и всего западного мира, 13 раз посещал Северную Корею с 1997 года.

Напомним, что около двух недель назад Исламабад признал утечку ядерных технологий из страны, однако вся ответственность была возложена на неких "алчных" представителей пакистанского научного мира, которые действовали в обход официального запрета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше