ФАРК отказывается признавать Рикардо Пальмеру своим руководителем

Представители радикальной организации Революционные вооруженные силы Колумбии (ФАРК) заявили, что арестованный 3 января в эквадорской столице Кито Рикардо Пальмера, известный также как Симон Тринидад, не входил в состав руководства боевиков. По информации агентства Europa Press, Рауль Рейес, занимающий второе место в иерархии ФАРК опроверг участие Пальмеры в управлении организацией и назвал его лишь "выдающимся партизаном".

"Было бы неправильным утверждать, что Симон входил в состав центрального штаба или его секретариата. Он также не является ни командиром группировки "Карибы", ни финансовым руководителем ФАРК. Симон - один из выдающихся партизан, выполняющих предписанные задачи", - заявил Рейес.

Вместе с тем Рейес признал, что Пальмера "был одним из представителей ФАРК, принимавших участие в диалогах с бывшим президентом страны Андресом Пастраной".

По информации колумбийских властей, Рикардо Пальмера входил в состав центрального штаба ФАРК, состоящего из 31 человека. Однако ФАРК не считает арест "выдающегося партизана" самым тяжелым ударом по своей структуре с момента ее образования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше