Борьбу с коррупцией возглавят Касьянов, Алешин и Козак

Владимир Путин провел в понедельник первое заседание Совета по борьбе с коррупцией. По предложению президента главой совета на первые полгода избран премьер-министр Михаил Касьянов, передает РИА "Новости".

В состав нового органа входят спикеры Совета Федерации и Госдумы, а также председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов. По словам Путина, создание совета "надо завершить в максимально короткие сроки, в том числе сформировать его экспертные и рабочие механизмы".

В рамках совета будут действовать комиссия по борьбе с коррупцией, которую возглавит вице-премьер Борис Алешин, а также комиссия по служебной этитке под председательством первого заместителя главы кремлевской администрации Дмитрия Козака.

Основной задачей совета Путин назвал выработку оптимальных форм общественного контроля над властью. "Чем эффективнее и крепче институты гражданского контроля, тем меньше шансов для злоупотребления должностными полномочиями как в личных, так и в групповых корыстных целях", - сказал президент.

Во же время он заявил: "Не надо стесняться поднимать благосостояние и зарплаты чиновникам. При этом их деятельность должна быть абсолютно прозрачна. Надо поставить чиновника в строгие процедурные рамки, а результаты его деятельности открыть для гражданского общества, для людей".

Путин отметил, что совет должен обладать "объективной информацией о масштабах коррупции, знать, в каких областях она наиболее укоренилась, и оперировать в работе однозначными правовыми критериями оценки". "Мы обязаны дать точную классификацию самого понятия коррупции и понимать, что способствует ее распространению", - подчеркнул президент.

По его словам, результатом деятельности нового органа должны стать "конкретные предложения в виде законодательных инициатив правительства и президента".

Указ об образовании Совета по борьбе с коррупцией Путин подписал в конце ноября 2003 года. Согласно соответствующему положению, совет является совещательным органом при президенте РФ, образованным в целях оказания содействия главе государства в реализации его конституционных полномочий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше