Герой бельгийских комиксов засияет серебром на десятиевровой монете

Изображение всемирно известного героя комиксов Тантана появится на серебряной десятиевровой монете, отчеканенной у него на родине в Бельгии. Таким образом, местный монетный двор решил поздравить его с 75-летием.

По информации сайта BBC News, законным платежным средством монета будет считаться только в Бельгии. Тантан будет украшать ее не в одиночестве, а со своим псом Милу, оборотную сторону займет карта Европы. До сих пор на валюте ЕС появлялись персонажи другого рода. Это были монархи, Папа Римский, Моцарт или Сервантес.

Первоначальная стоимость монеты будет выше ее номинала. В феврале их начнут продавать за 31 евро. Однако, учитывая популярность Тантана (в мире продано около 200 миллионов книг о нем) и сравнительно небольшой тираж (50 тысяч монет), в скором времени коллекционеры начнут платить за нее гораздо больше.

Комикс о журналисте-сыщике впервые появился в 10 января 1929 года в газете Le Vingtieme Siecle. В 1930 вышла первая книга о нем - "Тантан в Стране Советов". В ней он помогал крестьянам, которых грабили красноармейцы.

Всего же его создатель брюссельский художник Эрже (Жорж Реми) до своей смерти в 1983 году успел нарисовать 23 комикса о приключениях Тантана, которые были переведены на 50 языков мира.

Слава Тантана была и остается настолько большой, что даже президент Франции Шарль де Голль как-то сказал, что считает его своим единственным серьезным противником на международной арене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше