Суд над Пашей Цветомузыкой не может продолжаться: подсудимый остался без защиты

Прерван судебный процесс по делу Вилора Струганова, обвиняющегося в терроризме, убийстве и хранении оружия. Как пишет ежедневная газета "Коммерсант" в номере от 14 января 2004 года, процесс не может продолжаться, так как Струганов (известный в криминальных кругах как Паша Цветомузыка) лишился всех адвокатов. Одного из адвокатов выгнала с заседания судья, оскорбленная его замечанием. Тогда Струганов объявил об отказе от услуг двух других адвокатов.

Струганова обвиняют в организации взрыва в красноярской школе в 2001 году. В это школе располагался избирательный участок Ленинского округа, по которому сам Струганов баллотировался в депутаты Госдумы. По утверждениям следствия, взрыв был организован с целью поднять рейтинг Струганова. При взрыве погиб один и пострадал другой исполнитель теракта. Струганов также обвиняется в подготовке убийства "авторитета" Валерия Михеева (известного в криминальных кругах под кличкой "Рембо").

Как напоминает газета, с самого начала судебного процесса над Стругановым и его приятелем Евгением Беловенцевым, которого следствие называет посредником между Цветомузыкой и исполнителями преступлений, судья Татьяна Меркушева приняла сторону прокурора. Из-за этого адвокаты подсудимых не раз заявляли ей отвод.

По сведениям газеты, причиной одного из отводов стало появление в деле второго листа с номером 231, на котором значилось постановление о приобщении к делу новых доказательств. Защита Струганова установила, что этот документ появился в деле тогда, когда доступ к делу имели только судья и гособвинитель. Но судья заявила, что эти подозрения для нее оскорбительны и на таком основании отвод себе отклонила.

В заключительные же минуты последнего из состоявшихся заседаний суда по делу Струганова произошел скандал. Как пишет газета, после объявления о перерыве в заседаниях до следующего дня гособвинитель произнес нечто в адрес защитников. Адвокат Роланд Гегия сказал: "Он издевается". Тогда судья Меркушева заявила, что адвокат проявляет неуважение к суду. "А как я могу уважать судью, которая председательствует по делу, по которому максимальное наказание - смертная казнь, а сама подмигивает прокурору?" - приводит газета ответ адвоката.

За это судья на следующем заседании объявила, что на основании статьи 258 УПК России "Меры воздействия на нарушителей порядка в судебном заседании" Гегия удаляется из зала заседаний. Остальные защитники, пишет газета, заявили судье очередной отвод, а сам Струганов заявил, что отказывается от услуг и двух оставшихся своих адвокатов - Дмитрия Курепина и Евгения Мокина. В результате, как поясняет газета, судье придется или вернуть Гегию в зал суда или назначить Струганову нового адвоката - а тот не сможет вести дело, пока не ознакомится со всеми материалами его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше