Сирия: Пока у власти Шарон, наш мир с Израилем невозможен

Мир между Сирией и Израилем невозможен до того момента, пока у власти остается правительство Ариэля Шарона. "Под руководством нынешнего сионистского режима не существует надежды на достижение справедливого мира", - передает сайт BBC News слова премьер-министра Сирии Наджи Эль-Отри (Naji al-Otari).

Это уже второе жесткое заявление Дамаска в адрес Израиля. Несколько ранее президент страны Башар Асад отказался принять приглашение своего коллеги Моше Кацава посетить Иерусалим для мирных переговоров. Технически оба государства до сих пор (с 1967 года) находятся в состоянии войны.

Между тем, президент и премьер-министр Сирии не сходятся во мнении, каким образом надо решать эту проблему. Так, Асад сообщил американскому сенатору Биллу Нельсону, что готов возобновить переговоры Израилем с "нулевой отметки" и без каких-либо предварительных условий. Эль-Отри же сказал, что устанавливать мир с соседом нужно на основе резолюций ООН, требующих вывода израильских войск с плато Голан и возвращении его Сирии.

В любом случае у Израиля на предполагаемых переговорах другая цель - доказать то, что Сирия поддерживает ливанскую террористическую группировку "Хизбалла" и добиться разрыва этих связей. Только после этого Шарон готов выслушивать территориальные претензии.

По информации сайта агентства "Курсор", Билл Нельсон в своем отчете, составленном по итогам встречи Башаром Асадом, выразил сомнение в том, что сирийский президент может быть самостоятелен в принятии решений. По его мнению, главную роль в стране играет верхушка партии "Баас", созданной его отцом Хафезом Асадом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше