Единственная афроамериканка среди кандидатов в президенты прекратила борьбу за Белый дом

Единственная женщина кандидат в президенты США от Демократической партии отказалась от дальнейшей предвыборной борьбы, сообщает BBC News. Бывший сенатор от штата Иллинойс Кэрол Мосли-Браун (Carol Moseley Braun) решила прекратить свою кампанию и поддержать другого демократического кандидата Говарда Дина. Таким образом, число демократов, нацелившихся на президентский пост, сокращается до 8 человек.

Официально о своем решении Мосли-Браун объявит в четверг. Она войдет в предвыборный шьаб Говарда Дина накануне первых выборов кандидата в президенты США от демократов, которые начнутся в следующий понедельник в штате Айова. Претендент очень тепло отзывается о новоприобретенной союзнице. "Она человек с твердыми принципами. Мы замечательно ладим друг с другом, и она мне очень нравится", заявил Говард Дин.

Кэрол Мосли-Браун стала первой в истории афроамериканкой, избранной в сенат. Она занимала должность сенатора от штата Иллинойс с 1992 по 1998 годы, после чего была назначена Биллом Клинтоном послом в Новую Зеландию.

Как сообщает CNN, основной причиной отказа Мосли-Браун от участия в президентской гонке стало недостаточное финансирование ее предвыборной кампании. Ей не удалось найти влиятельных спонсоров, поэтому максимальное количество голосов, собранное при отборе кандидатов от Демократической партии не превышало нескольких процентов, а в некоторых штатах ей вообще не удалось даже зарегистрироваться.

Несмотря на общую неудачу своей предвыборной кампании Кэрол Мосли-Браун запомнилась несколькими яркими моментами в теледебатах. Она часто подчеркивала, что идет в президенты, так как пришло время "снять с двери Белого дома табличку "Только для мужчин".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше