Лимонов заявляет о штурме офиса Национал-большевистской партии

Милиция и ОМОН штурмуют офис Национал-большевистской партии на 2-й Фрунзенской улице в Москве, заявил в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер НБП Эдуард Лимонов.

По его мнению, правоохранительные органы намерены "просто вышвырнуть всех, закрыть офис, не дожидаясь решения суда", который должен состояться 5 февраля. "Судебного решения у них быть не может", - указал Лимонов.

"Это беззаконные действия властей, пытающихся всеми силами отомстить партии за те акции, которые были проведены", - заявил глава НБП, пояснив, что имел в виду "забрасывание продуктами Касьянова, Вешнякова, Грызлова".

Информацию о штурме офиса партии подтвердил на "Эхе Москвы" и пресс-секретарь НБП Александр Аверин. Около 11:00 в субботу он сообщил, что штурмующий здание отряд ОМОН внутрь пока не ворвался. "Мы забаррикадировались изнутри, они объявили, что вызывают МЧС и обещают устроить новый "Норд-Ост", - заявил Аверин. - Никаких объяснений нам не представили, мы позвонили в местное отделение милиции, там нам сообщили, что они ничего не знают об этой операции".

Кроме того, по его словам, ОМОН "подогнал к нашему окну машину, включили на полную мощность движок и пускают выхлопные газы в помещение. Мы пытаемся залепить скотчем окно, но пока это помогает слабо". "Мы выходить не собираемся, если они ворвутся в помещение, то мы массово вскроем себе вены", - заключил Аверин.

Между тем в правоохранительных органах сообщения о штурме офиса НБП не подтверждают. "Мы не располагаем какой-либо информацией об этом", - заявил РИА "Новости" представитель ГУВД Москвы.

В свою очередь, в дежурной части ОВД "Хамовники" корреспонденту агентства сообщили, что возле офиса НБП дежурят несколько сотрудников милиции для охраны общественного порядка. "Никаких попыток проникнуть в офис НБП со стороны милиционеров или каких-либо столкновений с национал-большевиками не было", - сказал дежурный ОВД.

Источники же "Эха Москвы" в столичном ГУВД сообщили, что они просто усилили наряды у здания партии в связи с тем, что появилась информация о готовящихся акциях национал-большевиков.

Корреспондент РИА "Новости" передает с места событий, что неподалеку от входа в здание, в подвальном помещении которого расположен офис НБП, стоят два автобуса с омоновцами. Никаких попыток проникнуть внутрь омоновцы не предпринимают. Нацболы же забаррикадировали в офисе и общаются с журналистами через окно. Как сообщил руководитель московского отделения НБП Роман Попков, в офисе их 21 человек. По его словам, на место вызваны специалисты МЧС, которые якобы должны взломать железную дверь офиса. В ближайшее время на 2-ю Фрунзенскую улицу должен приехать Эдуард Лимонов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше