Merrill Lynch советует инвесторам не скупать рубли

Крупнейшая американская инвестиционная компания Merrill Lynch & Co предостерегает инвесторов от покупки рублей вместо долларов. Компания считает, что этого не следует делать по крайней мере до тех пор, пока курс евро к доллару не вырастет еще больше, передает "Интерфакс".

По словам аналитика из Merrill Lynch Ральфа Суппела, подорожание рубля по отношению к доллару объяснялось скорее ростом евро - валюты основных торговых партнеров России, чем, собственно, укреплением рубля. Суппел предупреждает, что инвесторам следует учитывать возможность падения курса европейской валюты.

В Merrill Lynch отмечают, что российский Центробанк регулярно покупает доллары для предотвращения резкого роста курса рубля к доллару. По этой причине у инвестора будет достаточно времени, чтобы избавиться от рублей в случае падения евро еще до того, как падение курса европейской валюты приведет к удешевлению рубля по отношению к доллару.

Суппел полагает, что покупать рубли можно только при гарантии того, что Центробанк не будет сдерживать роста российской валюты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше